Почему FAQ нет в расширенной выдаче Google

Когда FAQ не попадают в блок ответов Google – 3 причины

На недавней онлайн конференции с SEO специалистами Джон Мюллер ответил на несколько важных вопросов. В частности, был дан ответ на вопрос, когда FAQ не попадают в блок ответов Google. Наверняка многие вебмастера размещали на своем сайте специальный раздел для попадания в поисковую выдачу с расширенными ответами, однако раздел FAQ не попадал в него.

выдача в Google на основе FAQ
Простой вариант с расширенной выдачей Google

Сегодня мы рассмотрим 3 основные причины, почему блок «вопрос-ответ» не попадал в расширенную выдачу. При этом, в сервисе Google Search Console нет каких либо ошибок или предупреждений. Некоторые владельца сайтов считают, что это может свидетельствовать о низком качестве контента и недостаточном доверии к нему Google.

Для чего на сайте нужен FAQ

FAQ или блок «ответ-вопрос» — популярный раздел сайта, на котором контент формируется за счет ответов на важные вопросы. Данный раздел зачастую свидетельствует о высокой экспертности сайта и формирует к нему доверие со стороны Google и Yandex. При этом, контент FAQ позволяет занимать первое место выдачи поисковика ответом на какой либо вопрос.

Занятие первого места поисковика – отличный вариант чтобы привлечь на сайт дополнительный целевой трафик. Если на сайте имеется блок «ответ-вопрос» это значительно повышает доверие потенциальных клиентов и как правило, коэфициент конверсии у таких сайтов выше. Именно поэтому на многих информационных и коммерческих сайтах есть FAQ.

пример второй вариант расширенной выдачи
Пример расширенной выдачи с ответом на основе FAQ

Общаясь с SEO специалистами и вебмастерами, Джон Мюллер выделил 3 основные причины, по которым FAQ может не отображаться в поисковой выдаче Google. При этом он напомнил, что у поисковика есть специальные правила для отображения блока «вопрос-ответ» в поисковой выдаче.

1 причина — технические аспекты

Во-первых, разметка FAQ должна быть правильно реализована на техническом уровне. Вы можете использовать Search Console, чтобы определить, есть ли ошибки в применении разметки. По словам Мюллера, здесь, скорее всего, дело обстоит иначе, поскольку владелец сайта отметил, что в Search Console не было обнаружено ошибок.

2 причина — соответствие политике Google

Помимо того, что разметка является технически правильной, она должна соответствовать политике Google в отношении структурированных данных. Когда дело доходит до разметки часто задаваемых вопросов, вебмастера допускают ошибки связанные с несоответствием правилам Google.

Рекомендуем внимательно ознакомиться с правилами Google, и проанализировать ошибки, допущенные на Вашем сайте.

3 причина — надежность и экспертность контента

Если разметка технически верна и соответствует политике Google, остается один вопрос: доверяет ли Google контенту? В этом случае Мюллер говорит, что, вероятно, Google не полностью уверен в качестве веб-сайта и, следовательно, не доверяет ему настолько, чтобы отображать часто задаваемые вопросы в результатах поиска.

расширенная коммерческая выдача Google

Эта причина особенно часто проявляется у молодых сайтов, сайтов, которые были под фильтрами и с плохой ссылочной массой. Данная причина наиболее сложная в плане устранения, когда FAQ не попадают в блок ответов Google.

Выводы

Как видим, не всегда легко попасть в расширенную выдачу Google. Существует множество причин, по которым сайт может исключаться из данного варианта SERP. Мы рекомендуем воспользоваться озвученными в статье данными, чтобы анализировать причины непопадания сайта в блоки расширенных ответов.

Кстати, читайте про Search console insight — новый инструмент от Google.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.