Эксперимент «Как я понизил показатель отказов с 84% до 0.44%?»

Приветствую всех читателей блога!

Показатель отказов

Сегодня я хочу рассказать Вам о своем эксперименте с понижением показателя отказов. Вопросом понижения показателя отказов я заинтересовался еще 3 месяца назад, когда процент отказов моего блога был более 80%.

Как говорят многие SEO блоггеры, это просто УЖАСНО, когда процент отказов более 70%, так как он может стать причиной наложения санкций со стороны поисковых систем.

 

Так вот, 3 месяца назад, прочитав статью Сергея Первушина о показателе отказов, я серьезно задумался над его понижением. В интернете я нашел много советов и рекомендаций, большинство из которых мне не помогли.

Я открыл несколько новых топиков на SEO форумах, в которых обсуждал данный вопрос. К сожалению, ничего конкретного я не услышал кроме того, что нужно анализировать статистику и на ее основе понижать показатель отказов.

Прежде чем я продолжу дальше говорить о том, как я понижал показатель отказов, хочу объяснить тем, кто не в теме, что такое показатель отказов и для чего он нужен?

Показатель отказов ( bounce rate ) — это процент посетителей сайта от общего количества посетителей, которые просмотрели только 1 страницу сайта, при этом не задержавшись на ней более 15 секунд.

К примеру, сайт за сутки посетило 100 человек, 70 из которых просмотрели только 1 страницу, задержавшись не более 15 секунд. Показатель отказов при этом будет равен 70%.

Процент отказов более 70% — это очень плохо. Он означает, что посетители сайта не находят искомой информации, но хочу обратить ваше внимание на то, что для блогов, сайтов, форумов и интернет-магазинов средний показатель отказов будет разный.

Для блогов не более ~60%

Для сайтов не более ~70%

Для форумов не более ~10-20%

Для интернет-магазинов не более ~30-40%

Также стоит отметить, что не всегда высокий показатель отказов означает, что сайт, блог или форум является бесполезным и неинформативным.

К примеру, 3 месяца назад при показателе 80% отказов у моего блога средняя длительность сессии была 3,4 минуты.  При таком показателе отказов можно сказать, что мой блог бесполезный и неинформативный, но посмотрите на среднюю длительность сессии. Не будет же человек находится на странице более 3-х минут, читая информацию, которая его совсем не интересует. Поисковые системы учитывают не только процент отказов, но и среднюю длительность сессии.

Кстати благодаря проценту отказов я увеличил посещаемость с 300 человек в сутки до 600, т.е. увеличил в 2 раза. Как я это сделал? Объясняю.

Во-первых, начал дружить со статистикой Liveinternet и анализировать точки входа и выхода!!!

Во-вторых, поработал над внутренней перелинковкой блога.

В-третьих, упростил навигацию по блогу

А теперь по-порядку.

Итак, в начале моего эксперимента мой блог имел такие показатели.

Показатель отказовПоказатель отказов

 

 

 

 

 

Посещаемость блога была не более 300 человек в сутки. Что же я сделал, чтобы понизить процент отказов?

1. Открыл статистику Liveinternet и начал анализировать посетителей своего блога.

Вначале статистика Liveinternet была для меня темным лесом. Что и как в ней можно анализировать я даже не мог себя представить. Что такое точки входа, выхода и т.д. для меня были чем-то сверхъестественным. Сейчас каждый день анализируя статистику Liveinternet я значительно увеличил посещаемость блога и понизил процент отказов.

Итак, что нужно анализировать в статистике Liveinternet?

  1. Точки входа

  2. Точки выхода

  3. Внутренние переходы

Как цифры , полученные в процессе анализа, помогают в понижении показателя отказов?

А вот так, анализируя эти статистические данные можно определить какую страницу чаще всего посещает основная целевая аудитория, какие страницы интересуют посетителей, что интересно посетителям на вашем сайте и т.д. Используя эту информацию можно понизить процент отказов до 0%.

Вот лишь один из способов применения этих статистических данных:

Анализируем точки входа каждой страницы и внутренние переходы.

Далее анализируем основной трафик с этой страницы. Смотрим, на какие страницы перешла часть трафика и с каких страниц вышла. Ищем золотую страницу, которая интересна всем посетившим данную страницу и на которой посетители оставлались более 1 минуты.

Далее после тега more вначале анализируемой страницы даем 2-3 ссылки на различные статьи блога, одна из которых будет та золотая страница. Практически все целевые посетители переходят на эту страницу.

Просто дайте вашим посетителям то, что им интересно. Разместите на самых посещаемых страницах, ссылки на другие полезные статьи вашего блога или сайта. Добавьте видео, больше текста и т.д. Сделайте так, чтобы посетитель, перешедший на страницу, оставался на ней как можно дольше и по возможности  переходил на другие интересные ему статьи.

 

Итак, проанализировав статистические данные, я начал работать над внутренней перелинковкой блога и вполне удачно.

Вот результаты моих стараний и 2-х месяцев работы над статистическими данными.

Показатель отказов Показатель отказов

 

 

 

Уверен, что опытные веб-мастера и блоггеры скажут, что что-то тут не так. У меня уже было такое. На этот раз доказательства — это скриншоты из Google analytics.

Дабы не было разговоров, что 3 января у меня была 0 посещаемость, я сделал скриншот 2-х графиков: посещаемость блога и процент отказов. Как видно по графикам, благодаря низкому проценту отказов, увеличилась посещаемость за счет поведенческих факторов, соответственно поднятия позиций в результатах поисковой выдачи.

Вот показатели отказов за последние 5 дней.

30 декабря 2012 года. Показатель отказов: 84,70 %

31 декабря 2012 года. Показатель отказов: 75,97 %

1 января 2013 года.     Показатель отказов: 75,00 %

2 января 2013 года.    Показатель отказов: 24,26 %

3 января 2013 года.   Показатель отказов: 0,44 %

 

Мой эксперимент прошел вполне удачно, что не может не радовать.

Ну вот и все! Теперь и вы знаете, как можно понизить показатель отказов, анализируя статистику Liveinternet.

 Анекдот дня:

После успеха слогана: «Яндекс. Найдется все», Seo — оптимизаторы Yahoo создали свой слоган для русскоязычной аудитории: «Yahoo его знает»

Комментарии 52

  • Привет, Тимур! Хороший нужный пост для многих блоггеров. Аналитика — это незаменимая вещь, особенно, когда ты понимаешь, что она может дать для продвижения!
    Буду рекомендовать твой пост! :)

    • Спасибо! Вообще, я и сам не ожидал таких результатов, так уж получилось :)

      • Да, результаты удивительные, такой резкий спад. Пойду посмотрю, что у меня.
        Показатель отказов: 0,58 %. Теперь меня удивляет другое, как вы умудрились набрать 80%. Я, например никаких действий не предпринимаю вообще.

        • Трафик был не целевой. После очередной переоптимизации статей блога все нормализовалось. Трафик стал более целевым.

          Кстати по Li у меня 60% отказов, а на Google Analytics все также до 1%. Думаю, может переустановить ГА.

          • А в каком пункте в Li.ru можно посмотреть показатель отказов?

          • Показателя отказов в Li нет, его высчитывают самостоятельно. Бывает 2 показателя отказов: точный и неточный.

            Неточным называют количество единичных просмотров, деленное на общее количество посетителей,*100%.

            Точным называется количество единичных просмотров с длительностью не более 15 секунд, деленное на общее количество посетителей,*100%.

            Точный показатель отказов высчитывает Яндекс.Метрика.

  • Здравствуйте Тимур!
    Слежу за Вашим блогом, так как Вы публикуете свои статьи в моей группе на Субскрайбе.
    Блог Ваш интересный и хорошо развивается.
    Процент отказов вопрос серьёзный. Я читала на что якобы 70% это нормально и была спокойна в отношении своего блога. А оказывается всё совсем не так.
    Спасибо, буду работать над своим блогом в этом направлении.
    Успехов Вам и Вашему блогу в Новом году!

  • Классный эксперимент. Здравое зерно в рассуждениях, есть безусловно.

    Да и все эксперименты, у которых есть результат — это круто. Тоже порекомендовал.
    Интересно было бы увидеть статистику через месяц-два.

    • Конечно, отпишусь через месяц. Думаю, что с теми знаниями, которые я получил, анализируя статистику Liveinternet, я смогу и дальше держать показатель отказов на этом же уровне.

  • Потратил 5 минут жизни. Статья ни о чем. Повторение одного и того-же по 50 раз. Весь пост, можно уместить в одном предложении — анализируйте статистику и делайте перелинковку. Все.

    • Кстати да, согласен… Из пустого в порожнее. Тут статистика нужна только для того, чтобы увидеть цифровое значение отказов, а по сути, все сводится к перелинковке страниц.
      По теме: средний показатель отказов за 1.5 года — 71.12%, продолжительность сессии — 04:29 минуты, PR, тИЦ отличны от нуля, значит все нормально. И как-то не парюсь на этот счет.
      А от статьи, честно говоря. расчитывал получить несколько больше полезного…

  • Эксперимент конечно интересный, даже не эксперимент а то. чем мы все должны заниматься ежедневно. вместо того что бы мечтать о том сколько можно заработать на своём блоге. Ведь только постоянный труд может дать результат. Кстати, намного эффективнее использовать не liveInternet а собственную систему веб аналитики. Я сейчас как раз протестировал 3 бесплатные и пока в раздумьях какую именно поставить. Информация которую получаешь от собственной статистики намного полнее и поступает оперативно. Правда нужно иметь хостинг с запасом по обьёму и нагрузке.

    • Спасибо за совет, подумаю насчет собственной веб-аналитики.

    • Да я бы не сказал что своя статистика или система веб-аналитики лучше. По моему Google Analytics хватает выше крыши если умеешь пользоваться. Тем более что при больших объемах данных нужен отдельный сервер для анализа, а тут не паришся с этим никак…

  • Огромное спасибо. Надо будет тоже поработать над этой темой.

  • Уважаемый автор! Прочитал статью, интересно.
    Сам изучал статистику, входы и выходы, а также переходы, но так и не понял в каком направлении двигаться.

    • Иван, извините за то, что долго не отвечал. У меня проблемы с хостингом из-за высокой посещаемости.

      Совет №1.
      Что касается главной страницы.
      Пересмотрите дизайн блога. Сделайте его более привлекательным и измените цветовую гамму. Шапка блога имеет совершенно другую цветовую гамму по сравнению с сайдбарами блога. Из-за этого глаза не могут сконцентрироваться на какой-то одной точке, т.е. в центре блога на чтение анонсов статей.

      Совет №2.
      Что касается внутренних страниц.

      Уберите лишние виджеты: география посетителей и комментарии. Они лишь отвлекают от чтения основного контента блога + затормаживают загрузку блога.

      Совет №3.

      Насчет понижения процента отказов. Рекомендую сделать вначале постов, на которые приходится больше всего трафика из ПС, после тега more блок с ссылками на другие интересные посты блога.
      По статистике, нужно давать ссылки на следующие посты:
      «Принцам в Англии не до Нового Года или самые богатые люди уходящего 2012 года»
      «Как обмануть банки?»

      По статистике именно на эти посты приходится основная часть внутренних переходов, следовательно данные посты интересны вашей целевой аудитории.

  • Ссылка в тегах на самую интересную страницу — это сильная мысль. Все гениальное просто.

  • Вообще-то в Гугле показатель отказов — это не 15 секунд на блоге, а просмотр еще других страниц, время — это в Яндекс.Метрика.
    80% в Гугле это нормально, не стоит даже переживать. Чем больше посетителей с поиска, тем больше будет процент отказов. Это поведение людей, которые ищут ответ на свой вопрос и у большинства нет времени на то, чтобы еще походить по страницам сайта.
    Есть коды для понижения показателя отказов, но это обман самого себя.
    Нулевой показатель отказов вызывает недоверие. Не могут все посетители сайта переходить по ссылкам на другие страницы, среди них ведь есть случайные посетители.

    • Коды — это не мое. Я хоть и увлекаюсь программированием, но не настолько, чтобы обманывать не только себя, но и всех своих читателей, а также форумчан.

      • Я не имел ввиду, что вы снижаете показатели отказов с помощью кода. Просто я знаю, что некоторые так делают.
        Почему эта цифра вызывает недоверие? Потому что, при посещаемости, к примеру, 100 посетителей в сутки, никогда каждый из них не просмотрит более одной страницы. Кто-то будет случайным посетителем, зашедшим на сайт по ошибке, он может сразу покинуть сайт, другой просмотрит только ту страницу, на которую он попал. Поэтому такого показателя уже не будет (я имею ввиду Гугл).

        • Согласен полностью. У меня и у самого, прочитав эту статью, на чужом блоге закрались бы сомнения насчет показателя отказов ГА. Но факт остается фактом. Скрины и различные суждения на серче тому подтверждение. Не только у меня в последнее время снизился показатель отказов, но и других. Возможно, у разработчиков ГА не было нормального похмелья после Нового года!!! :)

  • Привет.
    Поторопились вы с постом. Надо подождать пару дней, взять усредненные значения.
    Про «15 секунд на сайте» — впервые слышу.
    Интересна другая статистика:
    Сколько в среднем просмотров страниц было «до» и сколько стало «после»?
    80% — отказов — это была жесть конечно!, а 0,44% еще большая жесть.
    P.S. Я вот вам щас статистику подпорчу, не из-за вредности, а просто потому что меня интересовал только этот пост, и я даже не смотрел в боковую колонку и проч. :)))))
    Не всегда увеличение конверсии — это улучшение для вебмастера.
    На МФА сайтах наоборот, человек пришел на страницу — он должен уйти по рекламе, а не на другую страницу сайта.

    • Алексей, если вы с searchengines, то должны знать, что я продвигаю несколько ВЧ, благодаря которым я и снизил сначала показатель отказов до 40%, а потом с помощью перелинковки постов с НЧ снижал до 0,44%.

      • Ох, ты елки-палки! Высший пилотаж по SEO: «Я с начала по ВЧ…, а потом через НЧ сделал СЧ…» :)
        А потом и не верь в SEO…

      • Про золотой пост — интересная идея. Обязательно попробую. Прочитав пост, поняла, что пора мне в плотную заняться перелинковкой. Вот так по крупицам собирается полная картина продвижения блога.

  • Спасибо за полезные советы.Статистику необходимо вести,чтобы знать самые эффективные методы и избавляться от неэффективных.Твитнула.Жду в гости

  • С пользой для себя прочитала пост и комменты. Меня тоже волнует процент отказов. В моём случае, чем больше людей с Сабскрайба, тем больше людей просмотрели только 1 страницу. Попытаюсь поработать над этим.

  • Не в первый раз читаю посты относящиеся к количеству отказов, но в первый раз нашел на Вашем блоге информацию, которая заставила меня приступить к анализу поведения посетителей на страницах своего. Спасибо за полезный мотивирующий пост.

  • Спасибо! очень интересная и нужная информация. Возьму на вооружение)

  • Отличная статья! Спасибо огромное…

  • P.S. Сайт, кстати, у вас прикольно сверстан.

  • Хорошая статья, как то не задумывался над этим вопросом. Особенно заинтересовала статистика по отказам для разных сайтов(в моем случае форум)

  • я бы не сказал, что интересно, а разумно…

  • Классно написано и читать легко!! ТС — золото!!

  • Очень понравилось, даже не ожидала.

  • Для меня полезная информация оказалась, спасибо!

  • Да, я всё собираюсь внутреннюю перелинковку сделать. Спасибо соберусь теперь быстро сделаю…

  • Очень полезный пост. Благодарю за идеи уменьшения количества отказов. Буду применять их у себя на блоге

  • Огромное человеческое спасибочки

  • Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше

  • Спасибо за статью, но у меня всеравно не получается уменьшить показатель отказов((( Сейчас он составляет 86%… Я и ссылки в статьях ставлю и видео постоянно размещаю и пишу объемные посты, но все не подходит….Буду очень признателен если вы поможете мне советом.

    • Мне нужен доступ к статистике. Отправьте мне логин и пароль на почту admin@bloogit.ru

      Пока могу сказать одно. Поработайте над юзабилити блога. Загружал его более 5 секунд.
      И поменьше рекламы ;-)

  • Ахаха. Ну вы порадовали статистикой. Новогодняя статистика это вообще пустой звон. Вы то как сео-догадливый человек должны это понимать. Через дней 10 снова анализируйте.

  • Интересненько, но проверив свой сайт оказалось что отказов у меня 12.8 это конечно не 0.44% но я думаю вполне нормально. Я просто старался связывать статьи между собой и перелинковка получилась сама собой, хоть я про неё и не знал:)

  • Ну так что там с продолжением графика? Отказы так и остались или подросли немного?

    Апдейт поста будет?

    • Николай, отказы немного подросли до 3%. Я думаю, что нужно подождать минимум месяц, чтобы делать какие-то выводы.

  • Да, впечатляющая статистика!

  • Интересно: какой у тебя показатель Гугл Аналитики по состоянию на сегодня спустя время?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.